Ювелирный салон Золотой

Мы на связи:

E-mailVKTelegramInstagramWhatsUp

 г. Шатура, ул. Жарова, 39

Все о ювелирных украшениях

Топаз - голубая мечта

ТОПАЗ - ГОЛУБАЯ МЕЧТА КАЖДОЙ ЖЕНЩИНЫ

Топаз, официально отнесенный к полудрагоценным камням, почитается людьми с древних времен. Завораживают его переливы и внутренний блеск. Перстни, кулоны и браслеты с таким украшением смотрятся благородно, а разнообразная оттеночная гамма топаза восхищает.

topaz 5

ПРОИСХОЖДЕНИЕ, ЦВЕТ, СВОЙСТВА КАМНЯ

Речь идет о типичном минерале, который в некоторых случаях формируется непосредственно из магматического вещества. Название камня связано с тем местом, где он был впервые найден. Это остров в Красном море, прежде именовавшийся Топазионом. Есть также предположение, что название «топаз» произошло от «tapaz» (тепло), поскольку один из оттенков камня – огненный.

Цветовая гамма этого творения природы действительно разнообразна. Есть как бесцветные экземпляры, так и голубые, томно-желтые, зеленые, красновато-оранжевые. Самыми удивительными являются полихромные образцы, с участками разного оттенка, например желто-голубые. Камень тем прозрачней, чем меньше глубина его залегания. Окрас теряет интенсивность под длительным воздействием солнечного света.

Самородки богаты гранями, что объясняет их чарующий блеск. Топаз тверд, но хрупок. Его также называют «тяжеловесом» с легкой подачи уральских рудокопов. Значительная масса обусловлена большой плотностью минерала.

topaz 1

НЕКОТОРЫЕ РАЗНОВИДНОСТИ ТОПАЗА

Голубой
Камень этого нежного оттенка является эталоном изысканности. Он способен сделать устремления более возвышенными и не терпит лжи. Люди морских профессий считают голубой топаз своим талисманом, помогающим усмирить опасную бурю и приносящим удачу в путешествиях.

Лондон блю
Для него характерно необычное сияние и густой синий цвет. Для получения подобного оттенка применяют термообработку. Интересное название дала камню сама королева Великобритании. Она сравнила цвет ценного кристалла с великолепной синевой лондонского неба.

Желтый
Считается, что такой топаз уравновешивает характер своего обладателя, избавляет от мешающих эмоций. Разновидность была особенно распространена в Древней Индии. Подвидом желтой гаммы является золотистый топаз. Раньше его дарили правителям.

Зеленый
Экземпляры с таким окрасом относятся к коллекционным. Они отличаются мягким отливом. Характерной особенностью является кристальная чистота. Если заметно помутнение, дымчатость, то не обошлось без человеческого вмешательства. Зеленый топаз как нельзя кстати подходит для торжественных выходов.

Красный
Найти такой камень – чрезвычайная удача. Он очень редкий и дорогой. Ценность увеличивается еще и из-за того, что подделать алый камушек невозможно. Считается, что красный топаз способен избавлять человека от горестных переживаний и возвращать утраченные надежды.

Раухтопаз
Несмотря на название, данный камень ничего общего не имеет с топазами. На самом деле это дымчатый кварц, а к топазам его отнесли по ошибке, из-за окраса. Но название прижилось и прочно закрепилось в классификации.

topaz 2

КОМУ ПОДХОДИТ И КАК ПРАВИЛЬНО НОСИТЬ ТОПАЗ

Украшение с топазом окажется кстати в любом возрасте. Однако соблюдается принцип: чем моложе обладательница, тем светлее должен быть тон камня и более воздушной его оправа. Для мужчин изготавливаются перстни с оправой сдержанного дизайна и крупным камнем густых шоколадных, дымчатых, синих оттенков.

При выборе разновидности нужно отталкиваться от черт внешности. Голубоглазым, сероглазым особам можно приобрести изделие с прозрачным, голубым камнем. К зеленым и карим глазам больше подойдут аксессуары с оранжевыми, винными камнями. Серебряная оправа сочетается со светлой кожей, золотая – со смуглой. Одежда тоже по тону должна гармонировать с украшением.

В моде как крупные камни, так и наборы самоцветов поменьше. Популярны экземпляры, обработанные в виде сердца, многоугольника и в других вариантах. Топаз может быть дополнен фианитами, бирюзой, культивированным жемчугом. В премиум сегменте камень соседствует с россыпью бриллиантов или сапфиров. Такие украшения отлично вписываются в рамки светских раутов и всевозможных статусных мероприятий.

topaz 3

ПРАВИЛЬНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И УХОД ЗА УКРАШЕНИЯМИ С ТОПАЗОМ

Топаз, подобно другим ценным камням, требует аккуратного обращения. Здесь будет разумным соблюдать правила:
• При выполнении необходимых домашних дел лучше отложить украшение. Так его можно уберечь воздействия химических веществ. Кроме того, хрупкий камень стоит беречь от ударов, чтобы скол не испортил безвозвратно красивый предмет.
• Надевать украшение с эффектным дополнением нужно в последнюю очередь, уже будучи одетой и с макияжем. Нежелательно, чтобы косметика касалась поверхности камня.
• Загадочный топаз боится света. Чтобы он не утратил свою привлекательность, надевать изделия с ним лучше к вечернему наряду в соответствующее время суток, а хранить в специальной шкатулке.

Иногда украшениям следует устраивать водные процедуры. В жидкость добавляют мыло и оставляют в ней изделия на 15-20 минут. Мягкая щеточка поможет очистить поверхность. Останется высушить украшения. Так же очистить украшения с топазом можно при помощи мягкой замши или фланели, смоченной в нашатырном спирте.

Подобранный со вкусом камень при условии заботы о нем будет отдавать своей обладательнице неиссякаемую энергию и эффектно украшать ее образ.

topaz 4